Юани по курсу +20 копеек к биржеОткройте валютный счет в июне и зафиксируйте условия на год
Подробности
Подробности
Подробности
Идеи для бизнесаБизнес с нуляМаркетплейсыБухгалтерияНДС 2026СправочникШаблоны документов
Идеи для бизнесаБизнес с нуляМаркетплейсыБухгалтерияНДС 2026СправочникШаблоны документов

Читатель Андрей спрашивает: «Что необходимо и достаточно прописать в чеке самозанятому, если сдаю квартиру в аренду?»

Аренда — доход самозанятого

Самозанятый может сдавать жилое помещение другим людям и даже компаниям. Деньги за аренду считаются доходами, и с них нужно платить налог: 4%, если сдаете квартиру обычному человеку, и 6% — если организации или ИП.

Когда самозанятый получает деньги от квартирантов, он выдает им чек. Сформировать документ и сразу отправить его клиенту можно двумя способами: в приложении «Мой налог» или в приложении Т⁠-⁠Банк.

Налоги рассчитываются автоматически — раз в месяц их нужно оплачивать картой. Если пользуетесь приложением Т⁠-⁠Банк, счет налоговая выставит прямо в нем — об этом придет уведомление. Тут же можно и оплатить его картой банка.

В чеке пишут период аренды

Каких‑то специальных требований к оформлению чека за аренду квартиры нет. В описании логично указать, за какой период получены деньги. Например, если получили оплату за три месяца вперед: «Аренда квартиры с 01.01.24 по 31.03.24».

В поле «Стоимость» нужно указать всю сумму, которую получили от квартирантов. Если сдаете квартиру ИП, указываете ИНН, а если компании — ИНН и наименование.

как заявить доход в приложении Т⁠-⁠Банк
Как заявить доход в приложении Т⁠-⁠Банк
чек за аренду квартиры
Пример чека за аренду квартиры самозанятого, сформированного в Т⁠-⁠Банк

Задайте вопрос про бизнес

Эксперты помогут разобраться в теме. Например, как считать налоги на УСН с 2025 года, отпустить сотрудника в отпуск или выбрать товар для выхода на маркетплейс. Ответим на почту, это бесплатно.

Кредит на открытие и развитие бизнеса

Предложение от Т‑Банка

Кредит на открытие и развитие бизнеса
  • Для пополнения оборотных средств или инвестиций
  • Предварительное решение без открытия расчетного счета
  • Все онлайн, не нужно ездить в банк
Узнать сумму

АО «ТБанк», лицензия №2673

Алена Федорова
Алена Федорова

Какие трудности с налогами от сдачи квартиры возникают у вас?

Комментарии проходят модерацию по правилам редакции

Валерий Усиков

Какую сумму самозанятый арендодатель должен писать в чеке в приложения «Мой налог», за аренду квартиры? Если указать всю полученную сумму, включая оплату по счетчикам, то налоговая начислит налог и на не облагаемую часть суммы за воду и электричество.

Эксперт Т-Бизнес секретов

Здравствуйте.
Самозанятому нужно писать ту сумму, которую он получил только за услугу сдачи квартиры, без коммунальных платежей.

Дмитрий Domien

если сдаете физ.лицу, то можете написать часть суммы, а если юр.лицо арендовало квартиру для сотрудника, то нужно полностью указывать столько сколько юр.лицо заплатило вам, им же нужно всю сумму по бухгалтерии проводить. Можете конечно юр.лицу сдавать без учета коммуналки, а ее будет тогда оплачивать их сотрудник который живет из своих денег, но зачем ему это нужно? Лучше поднять сумму платежа на сумму налогов по коммуналке.

Добрый день.
Вопрос: Самозанятый сдает квартиру в аренду через сайт суточно,ру. Человек бронируя квартиру вносит предоплату 15%. Сайт выдает чек. Самозанятому деньги в размере 15% не поступают (он их может использовать в виде бонусов), а остальную часть человек оплачивает при заселении самозанятому. На какую сумму самозанятый заключает договор с арендатором и на какую сумму должен выбить ему чек на 100% или на 85%. И если чек арендатору выбивать на 85% (на фактически полученную наличность) нужно ли пробивать у себя чек для отражения дохода на 15%?

Эксперт Т-Бизнес секретов

Здравствуйте.
В чек нужно внести всю сумму, которую платит покупатель.
Можно выбить два разных чека. Первый — в день внесения предоплаты, а второй — в день окончательного расчета.

Добрый день. Если человек вносит предоплату за квартиру в размере равному платежу за квартиру, например 2000 руб. предоплата (гарантия что заедет, которая возвращается после выселения) и 2000 руб это сама плата за 1 сутки. Как в таком случае выбивать чеки? Понятно что на предоплату нужно выбить 2000. А потом еще раз 2000? получится тогда что налог заплатить придется с 4000 руб, а по факту потом 2000 возвращаются и собственник получает только 2000.

Эксперт Т-Бизнес секретов

Здравствуйте.
Рекомендуем при возврате денег аннулировать чек по предоплате. Это тоже можно делать в приложении.


Больше по теме
Новости