64% российских компаний не планируют нанимать или увольнять сотрудников до конца года, следует из доклада Центробанка. В основе таких решений — общее охлаждение экономики.
Доля предприятий, которые жалуются на нехватку сотрудников, стала минимальной за последние два года — 51%. Больше всего таких работодателей в сферах логистики и хранения, а меньше всего — в промышленности и добыче. Причем последние скорее рассматривают сокращение персонала из‑за низкого спроса на продукцию.
Чтобы избежать сокращений, все больше работодателей практикуют формы частичной занятости. В результате с момента пандемии количество сотрудников в простое или с неполной занятостью стало рекордным — 1,6 млн человек против 2 млн человек в 2020 году.
Работодатели отказываются от практики массового найма, рассказала младший научный сотрудник Центра пространственного анализа и региональной диагностики ИПЭИ Президентской академии Дарина Медведникова. По ее словам, это же касается и оплаты труда: оклады растут все медленнее, а в отдельных отраслях зарплатная гонка может и вовсе прекратиться.
